Segunda-feira, 08 de Agosto de 2022

Maçonaria
Publicada em 23/02/21 às 11:18h - 167 visualizações
ABERTURA ANO MAÇÔNICO 2021

liberdadeweb

 (Foto: liberdadeweb)

ABERTURA

ANO MAÇÔNICO


GOB SC


GLSC


GOSC



22 de Fevereiro de 2021 – respeitando as orientações das autoridades da saúde, a Maçonaria da Região Sul de Santa Catarina esteve reunida, sem a pratica da ritualística, via on-line, para a Abertura Oficial do Ano Maçônico das Três Potências Regulares da Região Sul de Santa Catarina.


404 IIrm.´. se fizeram presentes no ato, com 74 Lojas sendo representadas, com registro de quatro Lojas participantes de fora do Estado de Santa Catarina: Taubaté/SP;Torres e Porto Alegre /RS e Pouso Alegre/MG.


O Irm.´.Avelino Lobardi Jr foi o palestrante da noite, discorrendo sobre o tema - A importância da Maçonaria no Desenvolvimento Socioeconômico: uma abordagem da atuação do Maçom a Sociedade.


 

  Ao final da palestra, que teve duração de cinquenta minutos, o Irm.´. Avelino respondeu as indagações de vários IIrm.´. presentes na sala on-line, questionamentos que versaram sobre o assunto abordado.



Luiz Cesar Homem, Superintendente Regional para a 14ª Região do Grande Oriente do Estado de Santa Catarina cuidou de todos os detalhes para que o encontro tivesse o êxito esperado.


  Quando da palavra, o Ir.´. Anderson Redinha Malgueiro, que falou em nome da GLSC, justificou a ausência do Sereníssimo Grão Mestre Ir.´.Flávio Rogério Pereira Graff que já havia agendado uma palestra para os IIrm.´. da Grande Loja Maçônica do Piaui e deixou registrado os 94 anos de vida do Ir.´. Leopoldo Pedro Guimarães, completados na data de 22 de fevereiro, Iniciado que foi em 1ª de dezembro de 1951 e com 50 anos de Maçonaria, membro ativo e mais longevo da GLSC.


 

Na palestra da noite, o Irm.´. Avelino, pelas informações transmitidas aos presentes na sala, citou as várias ações da SOMAR e disse das obrigações e dever do maçom em participar das várias ações disponibilizadas pela Maçonaria.

A participação social do maçom é muito importante, seja dentro das associações, seja dentro dos conselhos de classe, dentro da SOMAR ou do Observatório.  É preciso fazer e colocar em prática todos os ensinamentos obtidos ao longo dos anos, disse o Irm.´.Redinha.


 

O evento do dia 22, da Maçonaria da Região de Santa Catarina, abrangendo as Lojas das Três Potências Regulares do Estado foi coroado de êxito, tendo um número expressivo de IIrm.´presentes e Lojas sendo representadas.


  A torcida fica para que em breve, num futuro bem próximo, possamos nos reunir presencialmente, estarmos junto, podendo desbastar a PB no interior os nossos Templos, sempre com os devidos cuidados, é claro. 


Autoridades presentes:

Ir.´.Sérgio Walnner – Grão Mestre do GOB SC

Ir.´.Anderson Redinha Malgueiro – Deputado do Grão Mestre da GLSC

Ir.´.Vilson Manoel de Souza, Grão Mestre Adjunto do GOBSC

Ir.´.Rubens Ricardo Franz – Grâo Mestre de Honra do GOSC

Ir.´.Flávio Cláudio Silvério – Segundo Grande Vigilante da GLSC

Ir.´.João Paulo Sventnickas – Grão Mestre Honorário do GOSC

Ir.´.Marcos José Mendonça – Delegado do Grão Mestre para a 14ª Região da GLSC

Ir.´.Joaci Gaspar – Delegado do Grão Mestre para o 11º Distrito da GLSC

Ir.´.Olindo Collaço Alberton – Delegado da GLSC para a 12ª Região

Ir.´.Williann Reis Medeiros – Secretario de Ensino e Formação Maçônica/Adj Executivo e Formação para o Rito Adonnhiramita

Ir.´.Gilberto Rau – Secretário de Ensino e Formação Maçônica

Ir.´.José Maria Severo Paines – Delegado do 4º Distrito da 21ª Região Maçônica de Taubaté, SP

Ir.´.Maurício Mafra – Delegado do Grão Mestre para a 15ª Regiâo do GOSC

Ir.´.Flávio Dellazzana – Secretãrio do Rito de York

Ir.´.Luiz José Damázio – Membro do Supremo Conselho Estadual do GOBSC

Ir.´.Jaime A. Dias Junior – Delegado do Grão Mestre para o 26º Distrito de Joinville –

Ir.´.Adriano Klafke – Presidente da Somarsul

Ir.´.Edson Shigneo Kikuchi – Coordenador Adjunto da 13ª Região do GOB

Ir.´.Emerson Fernanandes – Delegado do Grâo Mestre para a 16º Região do GOSC

Ir.´.Ademar Fortunato – Secretário Adjunto da Secretaria de Ensino e Formação Maçônica do GOSC para a Região 4

Ir.´.Francisco Pawlak – Delegado para a 13ª Região  17ª  Mesorregião

Ir.´.José Nazareno – Ouvidor Geral do GOSC

Ir.´.Alcione Melo Ramos – Secretário de tecnologia e Inovação do GOSC

Ir.´.Cleber Pires – Secretário do Rito Brasileiro do GOSC

Ir.´.Osni Luiz Hoffmann – Delegado do Grão Mestre para a 14ª Delegacia do GOSC

Ir.´.Fernando Alipio – Ven M da Loja Tordesilhas 83 – GOSC – Laguna.

Ir.´.Gilberto Pieri – Ven M da Loja Toneza Cascaes 37 –GOSC – Orleães

Ir.´.Carlos Alberto Moraes – Ven  da Loja Lazaro G. Lima 80 – GOSC

Ir.´.Isac Machado- Ven M da Loja Gitahy Ribeiro Borges 58 – Palhoça

Ir.´.Daniel Elias Garcia – Ven M da Loja Estrela da Harmonia 2868

Ir.´.Luiz Henrique da Silva Coelho – Ven M da Loja Quintessência 141 de Laguna

Ir.´.Adelino Angelo Zanchett – Ven M da Loja Obreiros da Paz 47 – Fraiburgo

Ir.´.Euclides Antonio Borges – Ven M da Loja Acácia do Continente 2014 de Florianópolis

Ir.´.Ailton Schuelter – Ven M da Loja Solidariedade Içarense 73, de Içara

Ir.´.Alfredo Junior – Ven M da Loja Energia as Águas, de Gravatal

Ir.´.Eduardo Angelo Rubi Brancher – Ven M da Loja Luz e Verdade 134, de Blumenau

Ir.´.Eldemar Antonio da Silva – Ven M da Loja Zodiacal 89, de Criciúma

Ir.´.Tiago De Faveri Goulart – Ven M da Loja Poço Grande do Rio Tubarão 125, de Tubarão

Ir.´.Eraldo Junior – Ven  da Loja Sentinela do Vale 54, de Braço do Norte

Leucimar Ceron – Ven M da Loja Renascer da Luz 56, de Criciúma

Ir.´.Marco Aurélio Ronchi – Vem M da Loja Duque de Caxias 29, de Florianópois

Ir.´.Rogério Casagrande – Vem M da Loja Silvio Avila 78, de Içara

Vendolino José Warmeling – Vem M da Loja Alberto Warmling 171, de São Ludgero

Ir.´.Lauro José Pereira – Vem M da Loja Cidade Azul 2779, de Tubarão

Alfredo Balduino Santos – Vem M da LojaFRank Sherman Land 4615, de Florianópolis

Ir.´.Joceli da Silva – Vem M da Loja Obreiros do Mosaico 126, de Cocal do Sul

Ir.´.Nivaldo Bussolo – Vem M da Loja Luz do Oriente 4173, de Criciúma

Ir.´.Alexandre Salvalaggio – Vem M da Loja Genesis 2701, de Tubarão

Ir.´.Joaquim da Silva Pacheco – Vem M da Loja Estrela de Garopaba 140, de Garopaba

Ir.´.Ubirajara Pickler – Vem M da Loja Silvio Avila 78, de Içara


AA.´.RR.´.LL.´.SS.´. representadas:

Bento Gonçalves 20 – Araranguá

Renascer da Luz 56 – Criciúma

Liberdade Criciumense 55 – Criciúma

Estrela da Harmonia 2868 – Criciúma

Eduardo Teixeira II 80 – Camboriú

Lazaro Gonçalves de Lima 80 - São José

Nova Aurora 41 – Criciúma

Jacques Demolay 82 – Itajaí

Duque de Caxias 29 – Florianópolis

Colunas do Vinhedo 83 – Urussanga

Fraternidade lcarense 3393 – Palhoça

Alberto Warmling 171 – São Ludgero

Força e União 138 – Cocal do Sul

Presidente Roosevelt 2 – Criciúma

Antonio Gouveira de Medeiros 4558 – São Ludgero

Triangulo Maçônico Jardim das Araucárias 11 - Bom Jardim da Serra

Virtude 4345 – Criciúma

Consensio 115 – Criciúma

União do Sul 3260 – Morro da Fumaça

Albert Mackey 56 – Tubarão

Ordem e Progresso – Florianópolis

Solidariedade Içarese 73 – Içara

Tordesilhas 53 – Laguna

Silvio Ávila 78 – Içara

Padre Roma 16 – Florianópolis

Acácia do Sul 33 - Tubarão

Luz do Oriente 4173 – Criciúma

Fraternidade Tubaronense 9 – Tubarão

Consensio 115 – Criciúma

Toneza Cascaes 37 – Orleães

Luz do Universo 116 – Blumenau

Pedro Cunha 11 – Araranguá

Poço Grande do Rio Tubarão 125 – Tubarão

Cruzeiro do Sul 159 – Arroio do Silva

Fraternidade Criciumense 33 – Criciúma

Luz da Acácia 123 – Capivari de baixo

Lazaro G. Lima 80 – GOSC

Duque de Caxias – Florianópolis

Tordesilhas 53 – Laguna

Ordem e Trabalho 878 – GOBSC

Gitahy Ribeiro Borges 58 – Palhoça

Léo Martins 84 – Florianópolis

Sentinela do Sul 29 – Tubarão

Colunas da Serra 1603 – Joinville

Quintessência 141 – Laguna

Luz e Verdade 134 – Blumenau

Energia das Águas – Gravatal

Obreiros da Paz 47 – Fraiburgo

Acácia do Continente 2014 – Florianópolis

Fraternidade Serrana 57 – Bom Jardim da Serra

Equilíbrio e Justiça 166 – Pescaria Brava

Universo II 57 – Florianópolis

Vigilantes da Verdade 3398 – Tubarão

Justiça e Trabalho 10 – Blumenau

Zodiacal 89 – Criciúma

Obreiros do Mosaico 126 – Cocal do Sul

Força Vida e Consciência 84 – Taubaté/SP

Perseverança e Fidelidade 2968 – Araranguá

Sentinela do Vale 54 – Braço do Norte

Artífices da Sabedoria 81 – Pomerode

Luiz Balster 6 – Caçador

Regeneração Lagunense 2984 – Laguna

Aurora 105 – GOSC

Frank Sherman Land 4615 – Florianópolis

Templários da Cidade Azul 151 – Tubarão

Fraternidade Universal 177 – Florianópolis

Acácia da Ilha 31 – Florianópolis

Fraternidade de Itapema 104 – Itapema

Fraternidade Sul Mineira 1093 – Pouso Alegre MG

Cidade Azul 2779 – Tubarão

Giuseppe Garibaldi 111 – Blumenau

Portal da Torres 212 – Torres RS

Igualdade Criciumense 66 – Criciúma

Genesis 2701 – Tubarão

Entalhadores 131 





ANUNCIE


NO


ENTRE COLUNAS


(48) 999547425







(048)99954-7425































ORDEM MAÇÔNICA UNIVERSAL
Copyright (c) 2022 - liberdadeweb - Todos os direitos reservados